Organisation

Increase font size Schriftgröße
Funktion Name E-Mail
Cheftrainer Herren 2 Demond Greene demond.greene@fcb.de
Cheftrainer NBBL Andreas Wagner andreas.wagner@fcb.de
Sportlicher Leiter Nachwuchs bis U16/JBBL Berhold Bisselik berthold.bisselik@fcb.de
Koordinator U12/U10/SAG Marko Woytowicz marko.woytowicz@fcb.de
Nachwuchstrainer Florian Wedell florian.wedell@fcb.de
Nachwuchstrainer Steffen Hamann steffen.hamann@fcb.de
Nachwuchstrainer Franz Rupprecht franz.rupprecht@fcb.de
Koordinator Nachwuchs Jan Schmidt-Bäse jan.schmidt-baese@fcb.de
Abteilungsleiter Andreas Minges

andreas.minges@fcb.de

Stellv. Abteilungsleiterin Karin Schiller  

 

 

Leitbild und Leitung

Das Ziel der Nachwuchsarbeit beim FC Bayern Basketball ist es, leistungsbereite Jugendliche persönlich und sportlich zu entwickeln - dabei hat die individuelle Förderung zur Spielerpersönlichkeit Vorrang vor kurzfristigen Mannschafts-Erfolgen und Titeln.

Hervorragend ausgebildete Trainer mit langjähriger Erfahrung leiten das Individual- und Teamtraining und begleiten die Talente ganzheitlich auf ihrem Weg. Neben dem Bundesligateam als Zugpferd und Vorbild des Vereins bieten wir Kindern und Jugendlichen in einer pyramidalen Struktur die jeweils passende Spiel- und Trainingsmöglichkeit. Unsere Nachwuchsteams treten als Leistungsmannschaften mit entsprechender Betreuung in den höchsten Spielklassen an: die U19 in der Nachwuchs Basketball Bundesliga (NBBL), die U16 in der Jugend Basketball Bundesliga (JBBL) und die U14 in der Bayernliga. Zudem erhalten Talente auf dem Sprung in den Bundesligakader die Möglichkeit, in unserer 2. Herrenmannschaft Spielpraxis in der 2. Basketball Bundesliga ProB zu sammeln.

Drei Teams im U12-Bereich und drei Teams im U10-Alter sorgen für eine breite Basis im Anfängerbereich. Insgesamt gingen in der Saison 2016/147 im Nachwuchsbereich 15 Mannschaften auf Korbjagd. Talentierten Vereinsspielern aller Klubs bietet der FCBB die Möglichkeit, mittels einer Doppellizenz frühzeitig Spielerfahrung auf höchstem Niveau zu sammeln. Die Erfolge dieses Ansatzes sprechen für sich: In den vergangenen Jahren wurden zahlreiche Perspektivspieler des FC Bayern in die Nationalmannschaften des DBB berufen.

Die Förderung und Ausbildung im Nachwuchs-Bereich beginnt bereits an den Grundschulen. Unter der Leitung von Marko Woytowicz werden in unserem SAG-Schulprogramm vor allem Drittklässler an insgesamt 34 Münchner Grundschulen durch Übungsleiter des FC Bayern Basketball spielerisch an die Sportart herangeführt. Die kontinuierliche Sichtung von jungen Talenten in den Sportarbeitsgemeinschaften (SAG) gewährleistet eine optimale Förderung des Nachwuchses.

Das Nachwuchsprogramm führt Andreas Minges als Abteilungsvorstand gemeinsam mit der Geschäftsführung in Person von Marko Pesic und Volker Stix. Unsere hauptamtlichen Nachwuchstrainer Berthold Bisselik (Sportlicher Leiter Nachwuchs bis U16/JBBL), Demond Greene (Cheftrainer NBBL), Oliver Kostic (Cheftrainer Herren 2) und Marko Woytowicz (Koordinator Basisteams) sind neben Organisationsleiter Jan Schmidt-Bäse für die inhaltliche und strukturelle Ausrichtung des Programms verantwortlich.