Organisation

Increase font size Schriftgröße
Funktion Name E-Mail
Cheftrainer Herren 2/ProB Demond Greene demond.greene@fcbayern.com 
Assistant Coach ProB/Player Development Mihajlo Mitic  
Teammanager ProB Florian Schmidt florian.schmidt@fcbayern.com
Cheftrainer NBBL/Regionalliga/U18 ANGT Andreas Wagner andreas.wagner@fcbayern.com 
Assistant Coach NBBL/Regionalliga/Player Development Steffen Hamann  
Athletiktrainer Pro B und Nachwuchs Christian Verona  
Athletiktrainer Pro B und Nachwuchs Dennis Thannhäuser  
Physiotherapeut Nachwuchs Rudi Ehmann  
Medicals Nachwuchs Dr. Marc Trefz, Dr. Karlheinz Zeilberger, Dr. Julian Sprau, Dr. Doublier

 

Trainer JBBL Florian Wedell florian.wedell@fcbayern.com 
Trainer U14 und BBL-Ausbildung Franz Rupprecht franz.rupprecht@fcbayern.com 
Trainer U12 und Weeks of Basketball AJ Harris   
Koordinator U12/U10/SAG Marko Woytowicz marko.woytowicz@fcbayern.com 
Ansprechpartner Schulen/SAG Dennis Frank basketball-nachwuchs@fcbayern.com
Koordinator Nachwuchs Jan Schmidt-Bäse jan.schmidt-baese@fcbayern.com 
Abteilungsleiter Andreas Minges andreas.minges@fcbayern.com
Stellv. Abteilungsleiterin Karin Schiller  

 

Leitbild und Leitung

Das Ziel der Nachwuchsarbeit beim FC Bayern Basketball ist es, leistungsbereite Jugendliche persönlich und sportlich zu entwickeln - dabei hat die individuelle Förderung zur Spielerpersönlichkeit Vorrang vor kurzfristigen Mannschafts-Erfolgen und Titeln.

Hervorragend ausgebildete Trainer mit langjähriger Erfahrung leiten das Individual- und Teamtraining und begleiten die Talente ganzheitlich auf ihrem Weg. Neben dem Bundesligateam als Zugpferd und Vorbild des Vereins bieten wir Kindern und Jugendlichen in einer pyramidalen Struktur die jeweils passende Spiel- und Trainingsmöglichkeit. Unsere Nachwuchsteams treten als Leistungsmannschaften mit entsprechender Betreuung in den höchsten Spielklassen an: In der 2. Basketball Bundesliga Pro B, der 1. Regionalliga Süd-Ost, die U19 in der Nachwuchs Basketball Bundesliga (NBBL), die U18 beim ANGT der Euroleague, die U16 in der Jugend Basketball Bundesliga (JBBL) und die U14 in der Bayernliga. Zudem nehmen JBBL, U15 und U14 an der EYBL – European Youth Basketball League teil, einer europäischen Turnierserie.

Bis zu jeweils drei Teams im U14-, U12-Bereich und U10-Bereich sorgen für eine breite Basis im Anfängerbereich. Insgesamt gingen in der Saison 2018/19 im Nachwuchsbereich 15 Mannschaften auf Korbjagd. Talentierten Vereinsspielern aller Klubs bietet der FCBB die Möglichkeit, mittels einer Doppellizenz frühzeitig Spielerfahrung auf höchstem Niveau zu sammeln. Die Erfolge dieses Ansatzes sprechen für sich: In den vergangenen Jahren wurden zahlreiche Perspektivspieler des FC Bayern in die Nationalmannschaften des DBB berufen, innerhalb weniger Jahre wurde die U14 und U19/NBBL dreimal und die JBBL einmal Deutscher Meister, die Saison 18/19 wurde erstmals mit einem Double in U19 und U16 beendet.

Die Förderung und Ausbildung im Nachwuchs-Bereich beginnt bereits an den Grundschulen. Unter der Leitung von Marko Woytowicz werden in unserem SAG-Schulprogramm vor allem Drittklässler an insgesamt 30 Münchner Grundschulen durch Übungsleiter des FC Bayern Basketball spielerisch an die Sportart herangeführt. Die kontinuierliche Sichtung von jungen Talenten in den Sportarbeitsgemeinschaften (SAG) gewährleistet eine optimale Förderung des Nachwuchses.

Das Nachwuchsprogramm führt Andreas Minges als Abteilungsvorstand in enger Absprache mit der Geschäftsführung der FCBB GmbH in Person von Marko Pesic, in der sportliche Zusammenarbeit  zwischen FCBB Gmbh und FCBB eV arbeitet zudem Sportdirektor Daniele Baiesi engst möglich mit Demond Greene, Andreas Wagner und allen hauptamtlichen Trainer im Jugendbereich zusammen.

Weitere Inhalte
Auch Interessant